Вопрос о налоге за сдачу жилья в аренду - прошлый или текущий год? Наследство неуплаты и возможные последствия

• г. Барнаул

Сдаем дом в аренду с 01.01.14 г. Сегодня пришло письмо из налоговой, о том, что к ним поступила информация о сдаче жилья в наем и требованием подать декларацию. Подскажите, в письме идет речь о налоге за прошлый год или текущий. Период оплаты налога уже истек, если оплатить сейчас, чем это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За 14 год.

Штраф за несвоевременную подачу декларации, он не большой.

За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 руб. и не более 30% от суммы налога. ст.119 НК РФ

Если Вы сами не сдадите декларацию и не заплатите налог, инспекция может привлечь к налоговой ответственности, предусмотренной ст.122 НК РФ - штраф 20% от суммы налога.

За несвоевременную уплату налога предусмотрены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования банка (ст.75 НК РФ)