Вроде, в одном доме живем, ссориться в суде за такую сумму не хотелось бы.

• г. Уфа

Выезжая со стоянки возле дома я задела бампер стоящей Калины. Немного царапин и потертости. ГИБДД, протокол-все сделали. По мнению пострадавшей стороны страховку выплатили недостаточную, оценили в Росгосстрахе 3200 руб. В сервисе сделали калькуляцию покраски в 6700 руб. (выбрал самый дорогой, наверное). Требует возместить разницу мне. Иначе грозит судом. Как поступить? Вроде, в одном доме живем, ссориться в суде за такую сумму не хотелось бы.

Ответы на вопрос (3):

Если постарадавший не согласен с суммой оценки страховой, то он вправе подать в суд на страховую компанию, но правовых оснований подавать в суд на Вас я не вижу.

Ваша ответственность в пределах 120 000 рублей застрахована, поэтому все претензии пострадавший должен предъявлять страховой компании, которая будет являться надлежащим ответчиком в суде.

С уважением, М. Козлов

Светлана, все просто и решение вопроса в Вас самой - если он настаивает, а Вы не хотите платить - конфликт неизбежен и соответственно в перспективе суд. Право на обращение в суд потерпевший имеет, вопрос доказывания размера ущера - лежит на нем. С другой стороны - если Вы хотите мира - то решайте полюбовно.