Мы со своей третьей сестрой хотели бы вступить в собственность этой квартиры, чтоб она принадлежала всем троим.

• г. Москва

Моей сестре принадлежит квартира (в Москве). Мы со своей третьей сестрой хотели бы вступить в собственность этой квартиры, чтоб она принадлежала всем троим. Скажите:

1) Какие шаги необходимо для этого предпринимать

2) Сколько по времени это может занять

3) Нужно ли будет платить какие-то налоги или сборы в связи с этим

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Первый и основной вопрос в вашей ситуации - согласна ли сестра на передачу вам части своей собственности.

В случае если она согласна, перерегистрация права собственности займет у вас минимум 1 месяц. Договор дарения налогом не облагается, если дарение осуществлено между близкими родственниками.

Если сестра не согласна, то необходимо понять основания, по которым вы можете оспорить право собственности.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы