Рамы и внутренности дома проданы и пропиты.

• г. Гусев

Можно ли выселить из дома. Дом на две семьи в поселке. Во второй половине прописаны два брата. Пъющие. От дома остались одни стены. Рамы и внутренности дома проданы и пропиты. Соседи страдают. Идет уничтожение второй половины дома. Дом муниципальный. Что вы можете посоветовать. С Уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 11.09.2009:

Уважаемый Алексей !

1. В Российской Федерации понятие правовое "прописка"

исчезло из жилищного законодательства с 1995 года в связи с

принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а на

смену этому указанным Законом была введена "регистрация" по

месту пребывания (временная до 6 месяцев) и по месту житель-

ства (постоянная).

2. В данном случае нужно действовать не в одиночку, а сообща

с другими жильцами или соседями, а именно:.

1. Написать заявление участковому милиционеру КОЛЛЕКТИВНОЕ,

с указанием в нём неоднократных фактов о нарушении правил прожи-

вания в многоквартирном доме. Заявление лучше делать в 2-х экз. и

направлять участковму инспектору заказным письмом с почтовым уве-

домлением.

2. Написать также НАЙМОДАТЕЛЮ этого дома, у кого он числится в

собственности, подобное заявление тоже КОЛЛЕКТИВНОЕ и выслать

заказным письмом с почтовым уведомлением.

Ну а дальше видно будет...

Статья 91 Жилищного Кодекса РФ предусматривает выселение НАНИМАТЕЛЕЙ

( не собственников ! ) жилых помещений в следующих случаях ( см. ниже эту статью):

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов

его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и ( или ) проживающие совместно с ним члены его семьи исполь-

зуют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская

его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель

жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание

этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Терпения Вам и всего доброго.