Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка?

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №9630689

Имеется з/у 6 соток в черте города и старый дом. Два собственника по праву наследования. Один из собственников ни разу на своей половине дома не жил и на участке не появлялся. После прошедших погодных катаклизмов половина дома обрушилась (и стены и крыша). Есть желающие выкупить участок, либо обменять на две квартиры, но недобросовестные владельцы участка и половины дома на контакт не идут. Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка? Возможно ли принудительно выкупить половину участка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
04.02.2016, 14:53

лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Нетривиальный вопрос - в МФЦ не знают как оформить. Два участка две половины дома.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Юрист г. Воронеж
08.02.2022, 18:14

В том виде, что вы указали, сделка невозможна. Продажа объекта недвижимости без земли запрещена законом. Поскольку участок не разделить, то попробуйте не делить его, а осуществить перераспределение земель между двумя участками, но для этого, скорее всего, потребуется уточнение границ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:20

Надо обратиться к кадастровому инженеру. Чтобы он провел работы по определению границ земельных участков, и подготовил кадастровый паспорт. Для совершения сделки, необходимо поставить оба земельных участка на учет.

Далее, вам следует обратиться к нотариусу. Поскольку ДКП доли можно оформить только нотариально.

Возможно, нотариус вам предложит перераспределить границы. Условно: сторона, покупающая половину доли и земельный участок под домом, продаст второй стороне одну сотку от своего земельного участка, с той целью, чтобы сторона, продающая долю дома, в итоге осталась бы собственником 4 соток, чтобы совершение необходимой вам сделки стало возможным.

Возможно, нотариус предложит заключить вам соглашение, проект которого будет разработан специально для вашего случая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:34

Значит продайте часть земельного участка под домом, и долю дома. А оставшуюся часть участка оставьте в своей собственности. Кадастрового инженера все равно придется вызывать, для осуществления ранее изложенного, и для новой разбивки земельного участка, для сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.02.2022, 22:44

Здравствуйте Роман Юрьевич. Ваш вопрос решаем если право долевой собственности на дом будет прекращено и каждый из вас станет собственником самостоятельно блок секции. Одна два разных входа это ещё не даёт основания для того, чтобы посчитать что дом можно разделить на две блок секции к нему к каждой секции должны и коммуникации подходить отдельно. Итогом должно стать формирование двух блок-секций и двух самостоятельных земельных участков, каждый под отдельную блок-секцию. Всё это можно реализовать только в том случае, если вашими местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) предусмотрен вид разрешённого использования земельного участка - "для размещения блок-секции жилого дома". И ещё сначала надо уточнить границы земельного участка и согласовать их как со вторым собственником так и с администрацией муниципального образования. Конечно советы юристов строятся на неполной информации, так как вы очень мало сообщили исходных данных. Вы даже не сказали, а какова площадь декларативного земельного участка и в каких долях вы собственник. А это важно. Как-то, так. Может быть вам лучше получить платную консультацию юристов этого сайта, когда они зададут вам интересующие вас вопросы, посмотрят ПЗЗ. И только после этого можно что-то обсуждать о возможности или невозможности совершения и той или иной сделки. И вообще вам желательно для начала подготовить схему земельного участка, которую вы захотите предложить к формированию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Порядок пользования землей

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Юрист г. Смоленск
02.09.2021, 19:17

Конечно можно. Нужно обратиться в суд об установлении порядка пользования имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.09.2021, 19:26

Возможно определить порядок пользования.

Раздел кадинженера никого значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2021, 19:49

Нет невозможно. На одном участке даже если построить два дома то каждому из сособственников будет принадлежать по 1/2. Дом должен стоять посередине с двумя выходами.

Вам помог ответ?ДаНет

Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.06.2014, 14:48

Обратиться в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Как я могу признать право собственности на свою половину дома?

Проживаю в одной из половин жилого дома. Во второй половине никто не проживает, сведений о владельце второй половины дома в органах местного самоуправления не имеется, то есть ни за кем не значится.

Как я могу признать право собственности на свою половину дома? Спасибо.

Адвокат г. Тамбов
19.06.2015, 15:44

Если земельный участок принадлежит вам под всем домом, то можете подать в суд иск о признании права собственности на весь дом по реконструкции.

Т.е. укажите, что вторая часть ваша пристройка, либо вы делали пристройки во второй части и объединили дом.

В общем, если наследников не объявится и администрация города (района) не против - можно таким путём пойти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Юрист г. Самара
03.11.2016, 10:04

Нет не можете, так как дом это неделимый объект и половину дома, если это не отдельная часть с отдельным входом на кадастр не поставят. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет.

Дом на 2-х хозяев, половина дома принадлежит свекрови, вторая половина бесхозна уже более 5-ти лет. Кто хозяин второй половины не известно. Мы с мужем прописаны в разных городах и своей жил площади не имеем, уже два года живем в бесхозной половине, делам ремонт и хотелось бы оформить эту половину на себя. Подскажите как быть?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
30.07.2014, 07:03

Жить!

Бесхозное недвижимое имущество может быть по решению суда признано только муниципальной собственностью ,после того, как муниципалитет ее выявит и поставит на учет,как бесхозяйную в Росреестр.Вы же право на себя никак не оформите.

По истечении 18 лет добросовестного,открытого владения квартирой (половиной дома) сможете в судебном порядке признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности (если за это время не появятся собственники)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вольск

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
24.11.2015, 10:40

Для продажи всего дома необходимо зарегистрировать право собственности на дом на всех наследников.

Каждый собственник может продать, подарить, обменять, заложить и т.п. свою зарегистрированную долю отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как и покупки половины... что можно сделать?

Как можно продать неделимый дачный участок 6 соток с домом и постройками (баня, времена итд) принадлежали в долях 1/2 двум сестрам (есть регистрация именно права на половину.. И межевание-все всего участка.. выделить половину участка и половину дома-не возможно). Вторая половина собственника против продажи.. как и покупки половины... что можно сделать?

Адвокат г. Москва
25.12.2019, 08:43

НИчего здесь не делать, кроме как по ст.250 ГК РФ продать свою 1\2 дол.

Вам помог ответ?ДаНет

1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины.

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Юрист г. Архангельск
20.03.2020, 21:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не забывайте, что продать долю можно только заранее уведомить второго собственника о такой продажи с указанием цены. Преимущественное право выкупа пока никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2020, 21:01

Он не имеет права отрезать отопление, это нарушение прав второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение