Вечерние школы э

• г. Чапаевск

Моей дочери 14 лет, отказывается учится в обычной школе, просит перевести её в вечернюю. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Перевод обучающегося, не получившего общего образования, осуществляется только в исключительных случаях при условии перевода его в вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение или в учреждение начального профессионального образования по ходатайству окружного органа управления образования и с согласия районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Окружное Управление образования на заседании Комиссии по соблюдению гарантий прав на получение образования рассматривает вопрос о переводе несовершеннолетнего в вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение или в учреждение начального профессионального образования с учетом анализа профилактической работы с несовершеннолетним.

В случае положительного решения, Комиссия по соблюдению гарантий прав на получение образования направляет ходатайство в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района по месту регистрации несовершеннолетнего.

Для рассмотрения вопроса о переводе несовершеннолетнего на другую форму получения основного общего образования директору образовательного учреждения необходимо представить в Комиссию по соблюдению гарантий прав на получение об разования следующие документы:

1) Ходатайство администрации образовательного учреждения на имя председателя Комиссии с подробным указанием причин для перевода несовершеннолетнего;

2) Выписку из протокола заседания педсовета (совета по профилактике) образовательного учреждения по вопросу перевода учащегося с подробным указанием оснований для перевода;

3) Выписка оценок учащегося, выписка из ведомости учета посещаемости (сведения о пропусках учебных занятий без уважительной причины);

4) Характеристику несовершеннолетнего обучающегося, подписанную и заверенную гербовой печатью директором образовательного учреждения;

5) Заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о переводе ребенка на другую форму получения основного общего образования с подробным указанием причин;

6) В случае положительного решения КДН и ЗП, представить в Управление образования справку-подтверждение о зачислении ребенка в новое образовательное учреждение.

В спецшколу (открытого типа) принимаются несовершеннолетние в возрасте от 8 до 18 лет при наличии заключения психолого-педагогической и медико-педагогической комиссии, рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних по месту их жительства, заявления родителей (законных представителей) и с согласия подростка старше 14 лет (в ред. постановления Правительства РФ от 08.01.1997 № 19).

С уважением.