Наследство от умершей тёти - правила вступления в наследство и возможные препятствия

• г. Сочи

Умерла тётя. Она завещала мне половину двухкомнатонй квартиры. Там прописан только её муж, детей у них нет. С чего начать вступление в наследство? Какие могут быть препятствия и как их преодолеть?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (место смерти наследодателя) с заявлением о принятии наследства

Здравствуйте! Вы до истечения 6-месячного срока должны подать заявление об открытии наследственного дела и о вступлении в наследство. Поскольку муж тети является наследником первой очереди- я думаю у вас не будет трений по вступлению в права по 1/2 доли в квартире..

В течение 6 месяцев со дня смерти Вы вправе обратиться с заявлением о принятии наследства по завещанию к нотариусу. ФИО и место нахождения нотариуса Вы можете узнать в Нотариальной палате того субъекта России, где умер наследодатель либо уточнить у любого нотариуса в том населенном пункте, городе и т.д., где жил умерший. Но наследники по закону имеет право расчитывать на обязательную долю в наследуемом имуществе, которую определит нотариус.