Вопросы по отказу от манту и требованиям поликлиники к справке фтизиатра и рентгену для детского сада - нарушение санитарных правил и противоречие федеральным законам

• г. Ростов-на-Дону

Прошу дать развернутый ответ по ситуации. Есть отказ от манту, поликлиника требует справку фтизиатра на основании п. 5.7 санитарных правил от 2013 г. Не совсем понимаю на каком основании санитарные правила важнее фз (в частности п. 7.2 о добровольном согласии на противотуберкулезную помощь 77-фз). И на каком основании фтизиатр требует рентген для справки для детского сада, если согласно п. 7.21 постановления главного государственного санитарного врача от 18.02.2003 N 8 ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований рентген в профилактических целях детям до 14 не применяется. Прошу ответа не для праздного любопытства, планирую обращаться в прокуратуру и ведомства.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней , осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации. Согласно ст.5 данного закона граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий. Федеральным законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи при наличии согласия граждан. С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения. Согласно информации Роспотребнадзора, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60, ограничения касаются тех детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики заподозрено заболевание туберкулез. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра), в целях защиты их прав на охрану здоровья и безопасную среду обитания.

Вас никто не заставляет делать манту, поэтому нарушения ФЗ нет, но для безопасности других детей, обязательная консультация врача

Кристина, чтобы обратиться в прокуратуру или Минздрав РО (по всей вероятности, Вы туда решили обратиться) совсем не обязательно разбираться в юридической силе и противоречии каких либо нормативно-правовых актов и ссылаться на пункты, статьи и т.п. Не стоит забивать себе этим голову, думаю у Вас есть другие заботы. Просто изложите письменно свою ситуацию. По Федеральному закону № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" Ваше обращение обязаны рассмотреть в течение 30 дней, а если разрешение вопроса не входит в компетенцию органа, в который оно поступило - переслать его в 7-мидневный срок по назначению.