Задолженность по кредитам привела к исчерпанию финансовых возможностей - возможно ли начать процедуру банкротства физического лица?

• г. Иркутск

Ежемесячный платеж по кредитам составляет 25000. а зарплата стала 13400. задолженность в 3 банках более 600000 т. р исчерпала все возможности где занять деньги. Просрочка по кредиту в сбербанке началась 26 октября. Вообще задолженность по кредиту в сбербанке 519000, виза в сбербанке 60000, и кредитная карта в банке тинькофф 73000. Имею в собственности квартиру это единственное жилье, земля мамина, машин нет, продать нечего. Могу ли я начать процедуру банкротства физического лица.

Ответы на вопрос (4):

можете, но это не освободит вас от обязанности выплачивать долги

Конечно можете, но процедура не бесплатная. Если у Вас нет денег на госпошлину и оплату финансовому управляющему, то суд Вам откажет.

Можно подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом. Нужны документы,подтверждающие задолженность, список должников и кредиторов, опись имущества, документы на имущество, справки о доходах. Госпошлина 6000 рублей.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.