Может ли жена требовать алиментов (на свое >>содержание) сверх

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос

>>Мы с женой собираемся разводиться. У нас двое несовершеннолетних >>детей.

>>Один ребенок инвалид. Может ли жена требовать алиментов (на свое >>содержание) сверх

>>установленной на детей суммы (одна треть заработной платы), мотивируя >>это фактом ухода за

>>ребенком инвалидом?

>>Кроме алиментов на ребенка Вас могут обязать также принимать участие в >>дополнинтльных расходах на содержание ребенка: оплата лекарств, >>лечения и т.п.

Это мне понятно, но речь идет о сумме на содержание ЖЕНЫ, а не детей. Имеет ли она требовать денег на свое содержание (и не работать), мотивируя это необходимостью ухаживать за ребенком инвалидом (не 1 и 2 группы).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил!

В порядке ст.90 СК, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы.

С уважением,

До расторжения брака Ваша жена вправе требовать (при наличии отказа отматериальной поддержки именно жены) от Вас уплаты алиментов, как нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет. (ст. 89 Семейного кодекса).

После расторжения брака нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет, также вправе треболвать алиментов на свое содержание. (ст. 90 СК РФ)

При отсуствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и др. заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что речь о группе инвалидности не идет. Дети -инвалиды 1 гр. содержатся всю свою жизнь, а не только до 18 лет.

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.