Спасибо за ответ на вопрос >>Мы с женой собираемся разводиться.

Михаил
08.04.2003, 17:55
• г. Москва
Вопрос №85224

Спасибо за ответ на вопрос

>>Мы с женой собираемся разводиться. У нас двое несовершеннолетних >>детей.

>>Один ребенок инвалид. Может ли жена требовать алиментов (на свое >>содержание) сверх

>>установленной на детей суммы (одна треть заработной платы), мотивируя >>это фактом ухода за

>>ребенком инвалидом?

>>Кроме алиментов на ребенка Вас могут обязать также принимать участие в >>дополнительных расходах на содержание ребенка: оплата лекарств, >>лечения и т.п.

Это мне понятно, но речь идет о сумме на содержание ЖЕНЫ, а не детей. Имеет ли она требовать денег на свое содержание (и не работать), мотивируя это необходимостью ухаживать за ребенком инвалидом (не 1 и 2 группы).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.90 СК, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

До расторжения брака Ваша жена вправе требовать (при наличии отказа от материальной поддержки именно жены) от Вас уплаты алиментов, как нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет. (ст. 89 Семейного кодекса).

После расторжения брака нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет, также вправе требовать алиментов на свое содержание. (ст. 90 СК РФ).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и др. заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что речь о группе инвалидности не идет. Дети-инвалиды 1 гр. содержатся всю свою жизнь, а не только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Михаил
08.04.2003, 16:41
• г. Москва
Вопрос №85201

Мы с женой собираемся разводиться. У нас двое несовершеннолетних детей. Один ребенок инвалид. Может ли жена требовать алиментов (на свое содержание) сверх установленной на детей суммы (одна треть заработной платы), мотивируя это фактом ухода за ребенком инвалидом?

Спасибо.

21.10.2020, 02:57
• г. Чита
Вопрос №17898672

У меня умерла жена мы с ней не в браке у нас есть двое детей один ребёнок не совместный над ним взяла опекунство сестра один совместный записан на меня есть материнский капитал могу ли я его потратить на приобретения жилья.

16.06.2020, 19:52
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №17490456

Хочу подать на раздел имущества. Разведены с октября 2019 и есть 2 детей несовершеннолетних.

05.07.2015, 18:04
• г. Астрахань
Вопрос №7307019

Первый ребёнок живёт со мной, второй с женой. Обязан ли я платить бывшей жене алименты за второго ребёнка?

09.06.2021, 12:17
• г. Барнаул
Вопрос №18514438

Работаю официально. Добровольно написал заявление в бухгалтерии на списание алиментов на 2 детей в размере 50 %. Год назад.

Теперь разводимся с женой - она сказала что подала официально 25 % на ребенка на алименты - на второго нет, так как судебный приказ на первого ребенка отменить нельзя - я так и не понял - почему не подала на двоих сразу на 33 %

Детям больше 3 лет. - с меня будут высчитывать не более 33% по алиментам именно?

10.04.2012, 17:26
• г. Вологда
Вопрос №1660873

Хочу развестись с мужем, у нас 2 несовершеннолетних детей 5 и 3 - х лет. В течении 5 лет нашего брака перебивался временными заработками, а я была в отпуске по уходу за 1 м ребенком, потом заканчивала высшее образование, потом ушла в отпуск по уходу за 2-м ребенком. Фактически мы жили на пособие ребенка и нас обеспечивали мои родители. Скажите как развестись и возможно ли взыскать алименты с него за годы брака и на детей? Я начала работать только в декабре 2011 года.

14.10.2012, 20:35
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1959383

Мы с женой развелись есть ребёнок 12 лет когда разводились жена в суде отказалась от алиментов и положилась на мою совесть я каждый месяц навещаю ребёнка и отдаю бывшей жене 6000 р мы устно договорились об этой сумме и она не возражает. Может ли она по достижению ребёнком 18 лет подать в суд и взыскать с меня алименты за весь срок?

09.06.2021, 10:02
• г. Владимир
Вопрос №18514136

Если мужчина платит алименты на троих детей 50% от дохода, должен ли он ещё платить содержание жены?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение