Как получить алименты на несовершеннолетних детей и на себя, если муж подал на развод и ребенок - инвалид?

• г. Москва

Моя сестра имеет двух несовершеннолетних детей, при этом младший ребенок инвалид. Она не работает, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Ее муж подал на развод. Сестра собирается подавать на алименты на детей. Может ли она подать на алименты на детей в фиксированной сумме (и какая она может быть) и может ли она запросить алименты на себя. Какая минимальная сумма алиментов может быть на жену в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть варианты как взыскивать:

1. По закону на 2 детей - 1/3 от заработка. На жену - обычно взыскивают прожиточный минимум.

2. Если хотите в твердой денежной сумме, то также прожиточный минимум на каждого ребенка. Однако в этом случае нужно доказать суда, что взыскание алиментов в долях от заработка невозможно или нарушает права детей.

3. Алименты на жену взыщут до достижения ребенком-инвалидом 18 лет.

Учтите, что в данном случае будет не судебный приказ, а исковое производство и все на что вы ссылаетесь и все что вы требуете придется доказывать, тем более если ответчик явится в процесс и будет возражать.