Может ли моя жена (а в этот момент у меня есть жена), претендовать на долю в этой подаренной квартире, после развода?

• г. Чебоксары

Отец написал дарственную на квартиру на меня (сына),

Вопрос? Может ли моя жена (а в этот момент у меня есть жена), претендовать на долю в этой подаренной квартире, после развода?

Еще у отца есть дочь, может ли она претендовать на долю?

Ответы на вопрос (3):

Квартира не является вашим общим имуществом.Ни жена , ни ваша сестра не будут претендовать на долю.

Уважаемый Вячеслав! Квартира, полученная Вами по договору дарения является только Вашим имуществом и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью").

Если квартира подарена Вам, то она стала Вашей собственностью, и дочь не сможет претендовать на нее при наследовании.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, жена претендовать на подаренную квартиру не сможет. Обращаю Ваше внимание, что зарегистрирован в ФРС должен быть именно договор дарения, а не купля-продажа (так любят делать с целью получения налогового вычета).

Дочь также не сможет претендовать на долю, если только сделку не признать недействительной.