Может ли моя жена (а в этот момент у меня есть жена), претендовать на долю в этой подаренной квартире, после развода?

• г. Чебоксары

Отец написал дарственную на квартиру на меня (сына),

Вопрос? Может ли моя жена (а в этот момент у меня есть жена), претендовать на долю в этой подаренной квартире, после развода?

Еще у отца есть дочь, может ли она претендовать на долю?

Ответы на вопрос (3):

Квартира не является вашим общим имуществом.Ни жена , ни ваша сестра не будут претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! Квартира, полученная Вами по договору дарения является только Вашим имуществом и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью").

Если квартира подарена Вам, то она стала Вашей собственностью, и дочь не сможет претендовать на нее при наследовании.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, жена претендовать на подаренную квартиру не сможет. Обращаю Ваше внимание, что зарегистрирован в ФРС должен быть именно договор дарения, а не купля-продажа (так любят делать с целью получения налогового вычета).

Дочь также не сможет претендовать на долю, если только сделку не признать недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Квартира в москве. Год назад умер отец. В этой приватизированной квартире ещё жил сын с семьёй.через пол года сын оформил полностью квартиру на себя. Есть у покойного отца есть признанная им вне брачная дочь. Вопрос? Может ли она претендовать в данный мамет на долю после продажи квартиры.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

У отца муниципальная квартира в ней прописаны отец и я, после рождения моей дочери, я с отцом прописали мою дочь в квартиру. Через пару лет отец написал дарственную на квартиру и я получил свидетельство о регистрации квартиры в кадастровой палате и сейчас являюсь законным владельцем этой квартиры. Отец и дочь просто прописаны, но дочь не живёт со мной, она живёт со своей матерью, может ли дочь претендовать на долю в квартире?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Есть квартира она принадлежит моему отцу, год назад я женился, родился ребенок. Сейчас вэтой квартире (я,жена, сын). В ней никто не прописан.

Вопрос 1

В случае смерти отца кому достанется квартира? Отец состоит в браке, а у меня есть родной брат, состоящий тоже в браке. Является ли моя жена наследником?

Вопрос 2

Если прописать в данную квартиру меня, жену и ребенка, то в случае развода с ней, может она претендовать на часть квартиры? И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

Заранее спасибо.

Я хочу чтоб отец оформил дарственную на меня и продать квартиру, сможет ли его дочь претендовать на часть этой квартиры после оформления дарственной? И еще такой вопрос. У отца появилась любовница, сможет ли он, без моего ведома передать это имущество ей, если я являюсь долевым собственником этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить дарственную на долю в квартире, не ставя в известность собственника другой доли этой квартиры? Семья из 3-х человек, мать, отец и сын 6 лет, проживает в однокомнатной квартире. Жена собирается разводится. В квартире прописаны все, но приватизирована она на 2-х человек: отца и сына в равных долях. Может ли отец подарить сейчас, пока они не в разводе, свою долю своей матери, ничего не сообщая при этом жене? И оспорит ли эту дарственную в суде жена? И скажите, пожалуйста, на какую часть может претендовать жена?

Мой отец переоформил квартиру на своего отца (он не прописан в этой квартире), в квартире проживает жена отца и сын, который прописан. Квартира привотизирована задолго до брака и на момент привотижации, отец один был прописан. После смерти отца могу ли я претендовать на его долю в этой квартире?

Родители, моя дочь и я приватизировали квартиру. После смерти матери отец отказался от доли матери в мою пользу, а на свою долю написал дарственную на мою дочь. Мы все это оформили и получили св-во о собственности, где сказано, что 1/2 квартиру принадлежит мне, а 1/2 квартиры моей дочери. В то время как происходило оформление квартиры в собственность, отец уже был женат на другой женщине. Интересует вопрос может-ли она претендовать после смерти отца на какую-то долю от нашей квартиры? Она собирается выписаться из своего дома и переоформить его на своего сына, а после этого прописаться в нашу квартиру постоянно. Может ли отец, уже не являясь собственником этой квартиры каким-то образом ее туда прописать? Его вторая жена пенсионерка. Если это ему удастся каким-то образом, то после смерти отца возможно-ли будет ее выписать из квартиры. Т.к. она уже не будет иметь своего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение