Пострадалый обвиняет меня в краже мобильного телефона, хотя я нашел его и забыл вернуть - возможно ли уголовное дело?

• г. Ляховичи

Мои друг дрался, у постродавшего выпал мобильный телефон. Никто этого не видел. Я его поднял изабыл его вернуть. Пострадавший вызвал милицию сказал что у крали телефон. На меня могут завести уголовное дело по статье 205 часть 1 и по стотье 206 часть 1..? Постродавший заявления о краже не писал..

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не было умысла на кражу, то уголовного дела не будет. Просто подобрал еще не значит что украл.

Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -

Статья 206. Захват заложника

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

Если Вы эти действия совершили , то могут.

Грабеж, по ст.161 УК РФ могут, но скорее всего ч.1 ст.158 УК РФ. Есть вероятность, что вообще ничего не будет.