Возможность отзыва заявления о краже телефона и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

• г. Чебоксары

Здравствуйте, в больнице похитили телефон, вызвали полицию, по видео камере нашли кто украл. Пострадавший написал заявление в полицию о краже телефона. Может ли он отозвать свое заявление в связи с примирением сторон, или в суде можно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Как поступить, чтобы дело не доводить до суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Потерпевший может в суде заявить ходатайство о примирении сторон, если ущерб возмещен, и будет такое заявление от потерпевшего, то в данном случае дело окончат за примирением.

Можно примириться.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Добрый день! Пострадавшему и вам надо заявить ходатайство о прекращении в связи с примирением сторон в следствии - если следак откажет, то уже в суде.

Доброго времени суток. Если лицо обвиняемое, ни разу не привлекалось к уг. ответственности, то и в процессе предварительного совместно пишите заявление следователю, ведущему проверку о примирении сторон, но это не обязательно прекратит производство. Удачи вам.