Слияние классов и перевод на нижеоплачиваемую должность - Что делать учителю начальных классов?

• г. Камбарка

Я учитель начальных классов. Стаж 6 лет 2 мес. Мы с коллегой набрали 2 класса по 13 человек. Через некоторое время 2 ребенка ушли в другую школу по месту жительства. 1 октября мне сообщили что моя ставка сокращается и детей объединяют в один класс. Приказа о слиянии классов никто не показывает. Меня заставляют перевестись на ниже оплачиваемую должность. Приказ о переводе меня на другую должность они, якобы, оформили только 9 октября. Но в этот момент я находилась на больничном. Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Могут переводить только на основании вашего заявления--ст.72ткрф.

Но могут провести мероприятия по сокращению численности и штата.

Тогда ст. 179ткрф.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

изучите ст.178, 179, 180 и 261ткрф.