Мировой судья отказался рассмотреть иск из-за отличия юридического адреса ответчика - анализ статьи ГК.

• г. Можайск

Фактические адреса истца и ответчик находятся на одном судебном участке, но мировой судья этого участка отказал отказался рассматривать иск между ними, который возник на месте их фактического нахождения, на основании того, что ответчик имеет ещё и юридический адрес, который находится вне его судебного участка.

На основании какой статьи ГК можно отменить его решение?

Ответы на вопрос (4):

Мировой судья принял верное решение, иск подается по юридическому адресу ответчика. Вы можете обжаловать определение, подав частную жалобу

Уважаемая Валерия! Я пенсионер и инвалид II группы по заболеванию с детства. Ездить из Можайска в Москву да ещё очереди к должностным лицам для меня большой напряг.

Можно ли как то большой вероятностью ожидать что по частной жалобе будет принято положительное решение - ведь ответчик АО КБ Росинтербанк ?

Вячеслав! Вы исковое заявление в суд подавали? Определение на руках имеется.

Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная сути спора. Если у Вас спор с банком, то, вероятно, действует подсудность по выбору истца и Вы, как потребитель, вправе обращаться в суд по своему месту жительства.

Так, согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если спор с банком, и Вы являетесь потребителем, то надо было подавать по своему месту жительства, и именно указать, что иск носит потребительский характер.

Вместе с тем, могу Вас как бы немного охладить - довольно большая часть исков именно потребителей к банкам является необоснованными... если там скажем речь об изменении условия кредита и т.п. ...