Мировой судья отказался рассмотреть иск из-за отличия юридического адреса ответчика - анализ статьи ГК.

• г. Можайск

Фактические адреса истца и ответчик находятся на одном судебном участке, но мировой судья этого участка отказал отказался рассматривать иск между ними, который возник на месте их фактического нахождения, на основании того, что ответчик имеет ещё и юридический адрес, который находится вне его судебного участка.

На основании какой статьи ГК можно отменить его решение?

Ответы на вопрос (4):

Мировой судья принял верное решение, иск подается по юридическому адресу ответчика. Вы можете обжаловать определение, подав частную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия! Я пенсионер и инвалид II группы по заболеванию с детства. Ездить из Можайска в Москву да ещё очереди к должностным лицам для меня большой напряг.

Можно ли как то большой вероятностью ожидать что по частной жалобе будет принято положительное решение - ведь ответчик АО КБ Росинтербанк ?

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав! Вы исковое заявление в суд подавали? Определение на руках имеется.

Сложно ответить на Ваш вопрос, не зная сути спора. Если у Вас спор с банком, то, вероятно, действует подсудность по выбору истца и Вы, как потребитель, вправе обращаться в суд по своему месту жительства.

Так, согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Если спор с банком, и Вы являетесь потребителем, то надо было подавать по своему месту жительства, и именно указать, что иск носит потребительский характер.

Вместе с тем, могу Вас как бы немного охладить - довольно большая часть исков именно потребителей к банкам является необоснованными... если там скажем речь об изменении условия кредита и т.п. ...

Спросить
Пожаловаться

Может ли мировой судья отказаться рассматривать иск, если ответчик по фактическому адресу находится на его судебном участке, а по юридическому адресу вне его участка?

Фактический и юридический адрес ответчика относятся к разным судебным участкам одного суда. Как убедить первого судью не передавать исковое заявление судье участка, соответствующего юридическому адресу ответчика?

Место совершения административного правонарушения не относится ни к какому-либо судебному участку мировых судей, находится между границами судебных участков. Должен ли рассматривать данное дело мировой судья ближайшего судебного участка или какой-то другой судья?

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

" Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества..." место жительства ответчика мне не известно, но я знаю адрес его собственности -- ПУСТОГО земельного участка.

Вопрос: могу я в исковом заявлении указать адрес ответчика АДРЕС ПУСТОГО УЧАСТКА, руководствуясь статьей 29 ГПК РФ?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Ответчик-ООО ЧОО... имеет юредический адрес, но фактически офис и ген. директор на ходятся по другому адресу (фактический) , могу я подать исковое заявление в суд по фактическому адресу ответчика?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Подан иск к коммерческой организации в соответствии с адресом, по которому расположен офис компании и находится руководитель, а именно, в Петербурге. Юридический адрес фирмы - в Ленинградской области. Судья в Спб отправил дело в мировой суд в соответствии с юр. адресом, на чем, якобы настаивал ответчик после ознакомления с исковым заявлением.

О рассмотрении дела в суде ответчику была надлежащим образом отправлена повестка на юридический адрес. Однако никаких следов нахождения там сотрудников фирмы не обнаружили. В отсутствие ответчика было принято заочное решение суда и послано в 2 адреса (по фактическому нахождению ответчика и на юридический адрес). Только тогда ответчиком было выслано заявление об отмене заочного решения суда, где он утверждает, что вся корреспонденция должна направляться по почтовому адресу фирмы в Петербурге, ссылаясь на Устав организации, где это положение якобы прописано. Все это привело к затягиванию рассмотрения дела по существу.

Вопрос: Имел ли право мировой судья в СПб в соответствии с законом сам принять решение по этому делу?

Есть ли нарушение в том, что по юридическому адресу не находится фактически ни один сотрудник фирмы?

С уважением. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение