Как должен платить алименты муж, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, если он не работает официально, а его жена работает? Будет ли у него накапливаться долг? Могут ли заставить его супругу платить алимент

• г. Самара

Если муж (нигде официально не работает), сидит дома в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет вместо супруги, а сама супруга работает, то как он должен платить алименты первому ребенку от предыдущего брака? Будет ли накапливаться ли у него долг и могут ли заставить платить его супругу?

Ответы на вопрос (2):

Будет расти долг по алиментам. Заставить супругу платить алименты невозможно.

Если суд взыскал алименты на первого ребенка от первого брака в размере 1/4 доли заработка, то Вы или Ваш адвокат при наличии оснований можете обратиться в суд с иском о взыскании на вашего ребенка алиментов в размере 1/6 доли заработка. После вступления решения в силу, получить в суде исполнительный лист и сдать его в отдел судебных приставов.

После этого муж или его адвокат могут подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 доли до 1/6 доли заработка.

Расходы мужа на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей первой жены). Обращайтесь.