Договор аренды между несовершеннолетней дочерью и матерью - возможен ли он и какие последствия?
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли, заключить договор аренды между несовершеннолетней дочерью и матерью? Помещение принадлежит на праве собственности дочери. Многие юристы отвечают, что нет. Но есть же исключения из правил? Я же мать!

Получается чужому человеку может, а собственной матери нельзя. Ведь денежные средства останутся в семье и оплата за аренду дочери пойдет на сберкнижку. Ущемления интересов ребенка нет. И чем это нарушение мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Это запрещено пунктом 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, где указано:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Такая Ваша сделка будет недействительна

см. ст. 37 ГК РФ, такая сделка будет противоречить закону

ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Уважаемая Татьяна г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие обеих родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

Я согласен с мнением "многих" юристов. Вы не можете заключить договор аренды между собой и своей несовершеннолетней дочерью. И дело даже не в том, что этой сделкой будут ущемлены интересы ребенка.

.

Родители несовершеннолетних детей, согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1).

.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние вправе совершать только мелкие бытовые сделки (например, купить себе мороженное). Все остальные сделки от имени несовершеннолетнего ребенка должны осуществлять его родители.

.

Поэтому собираясь заключить со своим ребенком договор аренды, вы собираетесь заключить договор сами с собой, а это противоречит части 3 ст. 182 ГК РФ в которой сказано, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства уполномочены защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Любое изменение в правовом статусе жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, должно быть согласовано с этим органом.

Перечень сделок, которые подлежат согласованию в органах опеки и попечительства:

- продажа жилой недвижимости (отчуждение собственности).

- обмен муниципального жилья: комнаты, квартиры, дома на другое жилье.

- передача жилой недвижимости в залог, в том числе при оформлении кредита или ипотеки.

- дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний;

- сдача в наем или в аренду, в безвозмездное пользование недвижимого имущества несовершеннолетнего;

- обмен имущества несовершеннолетнего;

- отказ от преимущественной покупки доли;

- раздел имущества несовершеннолетнего;

- отказ от наследства;

- выдел доли из имущества несовершеннолетнего;

- отказ от участия в приватизации жилья;

- другие сделки, влекущие за собой уменьшение имущества несовершеннолетнего.