Договор аренды между несовершеннолетней дочерью и матерью - возможен ли он и какие последствия?
597₽ VIP

• г. Москва

Можно ли, заключить договор аренды между несовершеннолетней дочерью и матерью? Помещение принадлежит на праве собственности дочери. Многие юристы отвечают, что нет. Но есть же исключения из правил? Я же мать!

Получается чужому человеку может, а собственной матери нельзя. Ведь денежные средства останутся в семье и оплата за аренду дочери пойдет на сберкнижку. Ущемления интересов ребенка нет. И чем это нарушение мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Это запрещено пунктом 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, где указано:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Такая Ваша сделка будет недействительна

Спросить
Пожаловаться

см. ст. 37 ГК РФ, такая сделка будет противоречить закону

ст. 37 ГК

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие обеих родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Я согласен с мнением "многих" юристов. Вы не можете заключить договор аренды между собой и своей несовершеннолетней дочерью. И дело даже не в том, что этой сделкой будут ущемлены интересы ребенка.

.

Родители несовершеннолетних детей, согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации, являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1).

.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние вправе совершать только мелкие бытовые сделки (например, купить себе мороженное). Все остальные сделки от имени несовершеннолетнего ребенка должны осуществлять его родители.

.

Поэтому собираясь заключить со своим ребенком договор аренды, вы собираетесь заключить договор сами с собой, а это противоречит части 3 ст. 182 ГК РФ в которой сказано, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства уполномочены защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Любое изменение в правовом статусе жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, должно быть согласовано с этим органом.

Перечень сделок, которые подлежат согласованию в органах опеки и попечительства:

- продажа жилой недвижимости (отчуждение собственности).

- обмен муниципального жилья: комнаты, квартиры, дома на другое жилье.

- передача жилой недвижимости в залог, в том числе при оформлении кредита или ипотеки.

- дарение недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний;

- сдача в наем или в аренду, в безвозмездное пользование недвижимого имущества несовершеннолетнего;

- обмен имущества несовершеннолетнего;

- отказ от преимущественной покупки доли;

- раздел имущества несовершеннолетнего;

- отказ от наследства;

- выдел доли из имущества несовершеннолетнего;

- отказ от участия в приватизации жилья;

- другие сделки, влекущие за собой уменьшение имущества несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Юрист-консультант

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Евгений.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор аренды.. если собственник купила помещение с арендой. Между собственником и кто занимает помещения нет договора аренды.. а когда хозяйка помещений купила. То в свидетельствах написано что помещения в аренде. Получается она купила недвижимость которая в аренде на 20 лет. тот кто занимает ее помещения это ее бывший муж и он категорически отказывается освобождать помещения. Аренду он никакую ей не платит и между ними никаких договоров нет.

Нежилое помещение принадлежит матери. Номинально. Есть доверенность на дочь на распоряжение данным имуществом, включая заключение сделок, получение средств, представление во всяких органах и службах, продажу, переоформление и тд.Дочь ИП. Может ли дочь сдать в аренду данное помещение как ИП на УСНО? Кто является стороной по договору аренды? Мать в лице доверенного лица - дочери? Или собственно дочь? Или надо заключать между ними договор безвозмездног пользования? Как правильно сделать?

Между ИП и физ лицом был заключён договор аренды помещения, зарегистрированный в Росреестре. В дальнейшем это помещение было подарено несовершеннолетней дочери ИП. В настоящее время необходимо заключить доп соглашение о смене стороны в договоре аренды.

Возможно ли вообще заключение договора аренды помещения между ИП и его несовершеннолетней дочерью?

Или здесь будет применим п.3 ст.37 гк рф?

В нашем доме есть подвальное помещение, 8 лет назад УКМ собрало первое собрание жильцов и у нас встал вопрос об этом подвальном помещении, входит ли оно в общую долю площади жильцов. Нам представители УКМ ответили, что этото подвал их собственность и мы не имеем права на него претендовать. Прошло 7 лет и мы узнали, что половина подвального помещения не принадлежит УКМ, а фактически принадлежит жильцам нашего дома и в этом помещении проживают работники УКМ, таджики, они платят аренду управляющей компании, т.е. мимо нас. В соседних домах жильцы свои подвальные помещения сдали в аренду и получают за них денежные средства. Когда подняли вопрос представителям УКМ, они согласились, что половина помещений наша, но отказались заключать с жильцами нашего дома договор аренды. Также они отказались возместить убытки причинённые за 7 лет, тем, что складывали деньги за аренду нашего подвала к себе в карман.

Подскажите, права ли компания и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств за аренду и за какой срок. Сами арендаторы готовы заключить с советом дома договор аренды., конечно если их устроит стоимость.

Собирался сдать в аренду Помещение, которое принадлежит мне на праве собственности, Организации, на что мне заявили, чтоб я создавал ООО или ИП, так как заключать договоры аренды с гражданами нельзя. Правомерное требование?

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

У нас помещение, в долевой собственности нескольких человек, сдается в аренду. Договор аренды оформлен с одним из собственников, который обещал полученные средства от аренды распределить пропорционально доли владения другим собственникам помещения, но их не отдает. Хотим подать иск на взыскание денежных средств через суд. Обязаны ли мы сейчас, не получая денежные средства, платить налоги (НДФЛ) или только после получения денежных средств по решению суда?

Есть договораренды нежилого помещения под парикмахерскую. Арендатору запрещено сдавать помещение в субаренду и. Т. Д. Но можно ли сдавать в аренду за определенную плату (дневную) парикмахерские кресла и прочее оборудование которое принадлежит арендатору? Ведь субаренда помещения и аренда кресел вещи разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение