Ветеран БД судится с потерпевшим после ДТП из-за иски о выплате по ОСАГО, но стал жертвой незаконного ареста счетов - что делать?

• г. Новосибирск

Я Ветеран БД,получал ЕДВ, год назад попал в ДТП, меня признали виновным, потерпевший получил выплаты по ОСАГО, но ему показалось мало и он обратился в суд предоставив справки о предполагаемой стоимости ремонта его автомобиля, суд решил его правомерным и решил взыскать деньги с меня. Но ввиду того что я временно безработный и постоянного дохода не имею судебные приставы наложили арест на банковские счета на которые я получал ЕДВ, примерно год данные выплаты удерживаются в полном объеме. О принятии приставами данного решения и принятии данных мер я оповещен не был. Вопрос: правомерны ли действия судебных приставов? Если нет, то в чем и как это исправить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

Удержания по долгам производятся со всех видов дохода должника, но в конкретном случае удержания не должны превышать 50 % дохода. Жалоба старшему судебному приставу, далее в суд.