Отсутствие действий наследника первой очереди создает препятствия для продажи комнаты и получения доли в наследстве - как оформить долю деда на себя?

• г. Новосибирск

После смерти отца осталось имущество, комната. Наследниками стали я и дед. Комнату продать мы не успели, умер дед. Наследником первой очереди стал его сын. Вот уже около года он не предпринимает никаких действий по вступлению в права наследствия. Тем самым препятствует продаже комнаты и получению мною моей доли имущества.. Могу ли я оформить долю деда на себя?. Наследником первой очереди мс.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете оформить, но только в судебном порядке. Обращайтесь с иском о признании факта принятия наследства.