Права наследования при смерти внучки - анализ ситуации и доказательства

• г. Санкт-Петербург

Погибла внучка, у которой ранее умерли родители (я являюсь мамой матери внучки, брак между моей дочерью и отцом внучки зарегистрирован не был, но папа в свидетельстве записан был). У папы внучки от предыдущих браков (зарегистрированных и не зарегистрированных) тоже есть дети (записанные на его фамилию). Кто имеет большее право на наследство в данной ситуации? Что придётся доказывать при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Папа девочки является наследником первой очереди. его дети от предыдущих браков не имеют отношения к наследству внучки.

Папа и мама девочки умерли. Из ближайших родственников осталась одна родная бабушка и братья с сёстрами от предыдущих браков отца девочки. Кто в данном случае может претендовать на наследство?

Светлана Сергеевна!

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери ( п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях ( п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

если умерли оба родителя, то братья и сестры от предыдущего брака отца являются наследниками наравне с бабушкой. возможно что бабушка имеет преимущественное право наследования , но при этом законом предусмотрена компенсация др наследникам.