Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса неясен круг наследников, т.к. Вы перечисляете лиц, относящихся к разным очередям наследования. Эти лица одновременно не вступаю в наследство, а только поочередно, но в любом случае, внуки по предситавлению, т.е. в случае отказа. Пошлина за вступление в наследство точно Вам укажут у нотариуса, но предположительно выдача свидетельства о наследовании на внусчку Вам оценится в 1,5-2,2 тысяч рублей. Налог после регистрации перехода права собственности -примерно 10-20% от стоимости квартиры, но, если внучка на момент смерти не проживала с наследодателем, т.е. не была зарегистрирована с ней в одной квартире. В этом случае, не оплачивается, т.е. льгота. Сама регистрация по Москве-150-200 рублей (примерно). Если что-то интересует конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru