Влияние отсутствия постоянной работы перед наступлением пенсионного возраста на начисление пенсии при общем стаже работы более 25 лет

• г. Москва

Мне 52 года. Не работаю с апреля месяца 2009 года. Какие последствия по начислению пенсии возможны, при наступлении пенсионного возраста, если до его наступления не устроюсь на постоянную работу. Общий не прерывный стаж работы более 25 лет. Или лучше все же быть оформленным на постоянную работу.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет работы, нет поступлений средств на Ваш индивидуальный лицевой счет. От этих сумм впрямую зависит размер будущей пенсии.

2. Стаж более 25 лет, но раз так написано, то менее 30. Что-то будет уменьшено на 3% за каждый недоработанный год до 30. Если стаж более 30, то будет увеличен на 6% за каждый год сверх 30. А что такое что-то... вступят все изменения в силу с 01.01.2010 и будем разбираться.