На работе пьяный сотрудник начал меня оскорблять. В ответ он получил от меня удары по лицу. Что мне за это грозит по закону?

• г. Санкт-Петербург

На работе пьяный сотрудник начал меня оскорблять. В ответ он получил от меня удары по лицу. Что мне за это грозит по закону?

Ответы на вопрос (3):

в ваших действиях усматриваются признаки ст. 116 УК РФ, за данное преступление как правило назначается штраф в районе 10 000 р., но это только при условии если потерпевший даст делу ход, поскольку уголовное дело в данном случае является делом частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего мировому судье судебного участка по месту совершении побоев.

Кароче хочешь дать в морду оскорбившего тебя приготовь 10000 рублей я вас правильно понял?

Slawa!

Нельзя "давать в морду" человеку, даже если он Вас оскорбил. Это уголовно наказуемо.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев ( ч. 1 ст. 116 УК РФ).