Что делать с алкоголиком-инвалидом после инсульта - возможность оформления отсрочки от армии

• г. Москва

Ситуация следующая: отец после инсульта (инсульт был в 2004 году), ни на каком учете не стоит, в поликлиники не ходит, никак не лечится. Он алкоголик со стажем, пьет сильно даже после инсульта. Поведение бывает неадекватным, все забывает, агрессивный. Добровольно никуда не идет, ни под каким предлогом. Я живу с ним и с бабушкой, но прописаны в квартире только я и он. Мама умерла два года назад. Бабушка и дед по маминой линии прописаны в другой квартире, у отца из родственников только родная сестра, живет в Нижнем Новгороде. Летом 2016 заканчиваю обучение в ординатуре и дальше призывают в армию. За год не знаю что тут случится, боюсь оставить отца с бабушкой. Сестра не хочет его забирать, так как он всю жизнь живет здесь. Что делать в такой ситуации, возможно ли оформить отсрочку от армии, и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Признавайте отца недееспособным в судебном порядке.

Полагаю, в Вашем случае речь может идти об ограничении дееспособности отца в связи с злоупотребление им алкоголем. Для признания его недееспособным из изложенного Вами оснований не вижу. Если удастся доказать, что отец нуждается в постоянном уходе и нет иных лиц, которые могут его обеспечить - отсрочку получите.

Ограничение дееспособности осуществляется в судебном порядке.

Каков порядок и куда обращаться в первую очередь? Спасибо

Обращаться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Затем оформите опеку над ним.