Ип не закрыла в 2005 году, а сейчас сумма долгов перед пенсионным фондом выросла до 40 тысяч рублей - что делать?

• г. Курган

В 2005 году открывала ип. Через 10 месяцев уехала в другой регион, ип не закрыла. Юрист мне сказал что можно не закрывать, если ип не действует. Прошло 10 лет и я случайно узнаю что у меня долги у приставов перед пенсионным фондом 40 тысяч, 29 тысяч и 2700. Я на пенсии, пенсия минимальная, половину удерживают за кредит. Что мне делать в моем случае. Не пойму за что мне такие суммы насчитали, если я как ип не работаю 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! все сроки давности уже прошли.

Здравствуйте ! к сожалению работаете или нет Ип . налоги и отчисления в ПФ платить должны были