Условия процедурной медсестры после объединения отделений - возросший объем работ, доплаты и перерывы
₽ VIP

• г. Уфа

До 01.04.2009 я работала на 1 ставку процедурной медсестрой терапевтического отделения на 25 коек центральной районой больницы. А 01.04.2009 года в результате сокращения произошло объединение терапевтического отделения (теперь уже на 22 койки+ 1 хозрасчетная койка) и неврологического отделения (14 коек+ 1 койка-изолятор) в одно общесоматическое отделение. На меня как на процедурную медсестру возросла нагрузка с 25 коек до 38 коек обслуживания в смену (1 ставка). Что интересно, что эти 2 отделения находятся на разных этажах и в противоположных концах здания. Во время переходов из одного отделения в другое тратится время на преодоление длинного коридора и лестничного марша по нескольку раз в день. А постовые медсёстры как и прежде остались на 1 ставку каждая в своём отделении.

И еще, нам увеличили длительность рабочей смены с 8:30 до 16:12, мотивируя это тем, что 30 минут даётся на обеденный перерыв. Ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы:

1).Положено ли мне как процедурной медсестре надбавка в размере 15% оклада за вредные условия труда (работа с жидкими лекарственными средствами, с кровью и другими биологическими жидкостями организма, дез. средствами)?

2).Положена ли мне дополнительная доплата за увеличившийся объём работ с 25 коек до 38?

3).При таком плотном графике работы с учётом траты времени на переходы из отделения в отделение, возможно ли отказаться от перерыва, так как нет возможности им воспользоваться?

Заранее благодарю.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

1) минимальная надбавка за вредные и опасные условия труда, установленная постановлением правительства РФ, составляет 4% от оклада. Все что выше - на уровне колл. договора. Поэтому надо ознакомиться с этим документом (если он есть)

2) безусловно, оплата за расширение зон обслуживание должна быть. Основание - ст. 60.2, 151 ТК. Условия доплаты, увеличение продолжительности рабочего времени - все это предмет доп. соглашения к трудовому договору, который, как и приказ об этом, также должны быть

3) работа без перерыва незаконна, т.к. на основании ст. 108 ТК он должен быть минимум 30 мин. Но это предмет отдельного "джентльменского" соглашения между Вами и работодателем

будут еще вопросы - пишите в почту