«Как изменится налоговый платеж на енвд при увеличении количества автомобилей в таксопарке»
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я как ип оформил лицензию такси на 1 автомобиль и плачу енвд по виду деятельности такси 2000 в квартал, если я оформлю лицензии на 20 автомобилей, енвд останется прежним 2000 рублей или возрастёт? Если возрастёт, то на сколько и нет ли способов его уменьшить?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Пассажирский транспорт (такси, маршрутки) обладает доходностью 1500 рублей с одного посадочного места, соответственно, физическим показателем является общее число посадочных мест пассажирского автопарка предприятия, не превышающего 20 машин (Ст. 346.29 НК РФ)

Подробнее ➤

постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от 21.09.2005 N 50 в нов ред установлен коэффициэнт к2 =1

Расчет налога за месяц производится по формуле:

ЕНВД = БД * Кпм * К1 * К2 *15%, где:

ЕНВД — начисляемый налог;

БД — базовая доходность, равная 1 500 руб. с одного посадочного места;

Кпм — количество посадочных мест;

К1 — коэффициент-дефлятор, равный в 2015 году 1,798;

К2 — коэффициент, корректирующий базовую доходность (его устанавливают местные власти);

15% — ставка налога.

Соответственно, если мы рассчитываем ЕНВД за квартал, то сумму налога, полученную по этой формуле, нужно будет умножить на 3.

В этом случае налог при использовании одного автомобиля с 4 посадочными местами и при К2 = 1 будет равен:

ЕНВД = 3 * (1 500 * 4 * 1,798 * 1 * 15%) = 4 854,60 руб.

А НА 20 МАШИН заменяем 4 на 80. получается примерно 97 000. ЕНВД еще уменьшается на страховые взносы (Ст. 346.29 НК РФ)