• г. Волгоград
Вопрос №844872

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Ответы на вопрос:

"Юридическая компания Верум"
Фирма г. Санкт-Петербург
28.08.2009, 16:54

За осуществление деятельности без лицензии предусмотрена ответственность ч.2 ст 14.1 КОАП РФ - 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Юрист г. Кемерово
10.03.2021, 08:11

[quote]Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность[/quote]

ничего не грозит, лицензия подтверждает ПРАВО вести деятельность, но не накладывает обязанность по её ведению

[quote]Имеет ли оно срок действия?[/quote]

имеет, если при получении лицензии Вы предоставите старое заключение, могут попросить его переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли взять врача психотерапевта с лицензией в организацию, у которой лицензии на этот вид деятел

У нас медицинская организация. Лицензии получены на скорую помощь и дополнительное обучение доврачебной помощи. Хотим взять в штат психотерапевта. Но на данный вид деятельности лицензии нет. Лицензия есть у самого психотерапевта. Можем ли мы взять его в штат психотерапевтом с его лицензией или все же нам надо получать лицензию как организации на этот вид деятельности?

Юрист г. Красноярск
22.06.2017, 02:44

СДС «Система сертификации профессионального соответствия в сфере оказания психологических услуг и психотерапии» создана с целью подтверждения профессионализма специалистов и юридических лиц, работающих в сфере оказания психологических услуг на территории Российской Федерации. Так что, как юридическому лицу, вам необходимо получить сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицензия и допуски

До 1-го января 2009 г. за строительную деятельность без лицензии существовала уголовная ответственность. Лицензию отменили. Допуск к работе, который выдает (продает) СРО - это не лицензия.

Адвокат г. Москва
15.12.2010, 19:28

Олег, лицензия - это право на занятие определенной деятельностью. СРО также дает право на занятие строительством и по сути дает такое разрешение и при нарушении этого условия может наступить уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, если это повлекло крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Организация школы иностранных языков

Открываю коммерческую организацию - школу иностранных языков.

70% учеников школы будут дети. Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?

Чем может грозить ведение деятельности без лицензии?

Адвокат г. Тамбов
28.11.2014, 00:23

Да, обязательно. Будет штраф и запрет на осуществление деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли привлечь по ст. 171 УК РФ?

У организации имеется лицензия на определенный вид деятельности с указанием возможных видов работ но данная организация выполняет работы не указанные в лицензии, хотя на выполнение данных работ они должны быть указаны в лицензии.

Какая предусмотрена за это ответственность? Могут ли привлечь по ст. 171 УК РФ?

Кушнаренко А.Е.
Юрист г. Краснодар
18.01.2014, 17:05

Выполнение лицензируемых видов работ, при отсутствии их в приложении к выданной лицензии, квалифицируется как осуществление деятельности без лицензии со всеми вытекающими последствиями. Речь в данном случае будет идти не о наличии лицензии как таковой, а о наличии лицензии именно в отношении конретного вида работ, подлежащих лицензированию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.10.2016, 21:20

Здравствуйте. В настоящее время филиалы подлежат лицензированию отдельно от основного учебного заведения. На филиал надо получать отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как прописать что лицензия не нужна

Организация хочет нанять меня развозить руководителя и сотрудников. Автомобиль мой. Имеется ИП, просят поставить вид деятельности автотранспортные услуги по перевозке пассажиров не более 4 чел по вмененке (ЕНВД) . Говорят что лицензия не нужна. Нужна ли лицензия на самом деле? И если да то какой нужно ставить вид деятельности без лицензии или что нужно сделать что бы лицензия не требовалась, может быть какой то договор оформить? Спасибо!

Юрист г. Казань
14.08.2015, 11:53

Добрый день. Нет не нужна. Лицензия требуется при оказании услуг по перевозке пассажиров в количестве более 8 человек.

Вам помог ответ?ДаНет

Форма планируется ИП. Обязан ли я получать лицензию до регистрации ИП или можно по этому виду деятельности сначала зарегистрировать ИП,

Для открытия зуботехнической лаборатории (изготовление зубных протезов) требуется лицензия. Форма планируется ИП. Обязан ли я получать лицензию до регистрации ИП или можно по этому виду деятельности сначала зарегистрировать ИП, и уже после регистрации ИП начать процесс получения лизцензии?

Юрист г. Липецк
13.04.2017, 07:31

Здравствуйте.

При отсутствии зарегистрированного ИП никто даже не примет у Вас документы. Сначала нужно регистрировать ИП, а потом начинать процесс получения лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кинель
13.04.2017, 07:34

Доброе утро. В первую очередь - регистрация Вас в качестве индивидуального предпринимателя. После этого - оформление лицензии. Для регистрации достаточно заполнить соответствующую форму заявления, оплатить госпошлину и подать документы в регистрирующую налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Нужно ли исправлять срок действия лицензии в самой лицензии (документ)?

Имеем лицензию на право ведения образовательной деятельности. Срок действия лицензии с 12.03.2009 г. по 12.03.2012 г. Лицензия является бессрочной, в соответствии с пунктом 3 статьи 22, ФЗ-99 от 04.05.2011 г.

Нужно ли исправлять срок действия лицензии в самой лицензии (документ)?

Юрист г. Саратов
19.01.2012, 15:35

Вячеслав, Вы сами себе противоречите.

Как может быть лицензия бессрочной, если Вы сами сказали, что срок действия лицензии с 12.03.2009 по 12.03.2012?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Химки
19.01.2012, 15:58

В силу вышеуказанного закона исправлять срок действия лицензии не требуется.

Начиная с 3 ноября 2011 года переоформление любой лицензии, вне зависимости от даты ее получения, потребуется только в случаях, указанных в статье 18 и части 4 статьи 22 Закона N 99-ФЗ в порядке, установленном статьей 18 Закона N 99-ФЗ. - окончание срока действия лицензии не повод для переоформления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение