Сейчас заключается договор об уступке прав требования по кредитному договору.

• г. Москва

Заключен кредитный договор в обеспечение исполнения обязательств по которому, заключен и зарегисрирован договор залога недвижимого имущества (ипотека) в нотариальной форме.

Сейчас заключается договор об уступке прав требования по кредитному договору. Достаточно ли после заключения этого договора об уступки прав требования по кредитному договору зарегистрировать только смену залогодержателя в регистрирующем органе или необходимо еще и заключить, а также зарегистрировать договор уступки прав требования по договору ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Позволю себе процитировать ст.47 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

"Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство)".

То есть, согласно букве закона, заключение договора второго необязательно. Однако Вам следует уточнить в регистрирующем органе, требуется ли для регистрации договор об уступке права требования по договору залога. К сожалению, далеко не все сотрудники государственных органов готовы читать законы, прямо не регулирующие их деятельность.