Сейчас заключается договор об уступке прав требования по кредитному договору.

• г. Москва

Заключен кредитный договор в обеспечение исполнения обязательств по которому, заключен и зарегисрирован договор залога недвижимого имущества (ипотека) в нотариальной форме.

Сейчас заключается договор об уступке прав требования по кредитному договору. Достаточно ли после заключения этого договора об уступки прав требования по кредитному договору зарегистрировать только смену залогодержателя в регистрирующем органе или необходимо еще и заключить, а также зарегистрировать договор уступки прав требования по договору ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Позволю себе процитировать ст.47 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

"Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство)".

То есть, согласно букве закона, заключение договора второго необязательно. Однако Вам следует уточнить в регистрирующем органе, требуется ли для регистрации договор об уступке права требования по договору залога. К сожалению, далеко не все сотрудники государственных органов готовы читать законы, прямо не регулирующие их деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Ранее в 2013 году мною был заключен договор купли продажи доли в уставном капитале ООО. Теперь, необходимо заключить договор уступки права требования доли по данному договору. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие супруга на заключение мною договора об уступке права требования?

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Подписан предварительный договор о заключении в будущем договора аренды недвижимого имущества - помещения (срок, в течении которого стороны должны заключить договор - не указан) в ТЦ (торговом центре) и договора на эксплуатационные услуги по содержанию помещения в ТЦ (срок, в течении которого должен быть заключен договор - с момента открытия ТЦ). В предварительном договоре обеспечительные меры не упоминаются.

Подписан также договор залога векселей, согласно которому в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору будущий арендатор передает в залог будущему арендодателю конкретизированные векселя, с последним индосамментом на имя Залогодержателя (будущего арендодателя). Акт передачи - подписан.

Будущий арендатор желает расторгнуть предварительный договор и вернуть переданные в залог векселя.

Вопрос: при каких условиях возможно рассторжение предварительного договора и является ли законным обеспечение исполнение обязательств по предварительному договору залогом векселей? Каким образом можно вернуть переданные вексели?

В обеспечениие исполнения обязательств по кредитному договору Банком заключен договор ипотеки, содержащий условия обеспечиваемого обязательства, в том числе срок действия кредита. Кредитный договор пролонгирован на 1 год. Необходимо ли внесение изменений в договор ипотеки в части изменения условий обеспечиваемого ипотекой обязательства?

Договор № 023 поручительства физического лица.

Предмет договора: 1.В силу настоящего Договора Поручитель обязуется отвечать в полном объеме перед Кредитором за исполнение ООО «ИН» (Должник) своих обязательств по Договору об открытии кредитной линии между Кредитором и Должником. 2.Поручительство обеспечивает исполнение Должником в соответствии с условиями Договора об открытии кредитной линии обязательств по возврату основного долга. 3.В соответствии с условиями Договора об открытии кредитной линии Кредитор принял на себя обязательство предоставить Должнику денежные средства в размере 300 000 рублей.

Через два месяца между Кредитором и Должником заключается Договор № 023-1 об ипотеке (залоге недвижимости). Предмет договора: В силу настоящего Договора Залогодатель (Должник), обеспечивая надлежащее исполнение обязательств по Договору №023 об открытии кредитной линии, передает Залогодержателю (Кредитор) в залог недвижимое имущество (Стороны установили залоговую стоимость имущества, передаваемого в залог, в размере 400 000 рублей).

Вопрос: Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается, то поручительство продолжается?

Обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору является Залог нежилого помещения. В договоре купли-продажи Госреестром штампом обозначено ипотека в силу закона. Должен ли быть отдельный договор Залога?

Отрывок из решения суда: 10.09.2016 г между ПАО Сбербанк и ООО "Юг Коллекшн" был заключен договор цессии /уступки прав требования/ №, согласно которому Цедент уступает, а Цессионарий принимает все права требования по кредитному договору № от, заключенному между ПАО Сбербанк и Ивановой Н.В., в том числе, право на применение территориальной подсудности, предусмотренной кредитным договором /договором залога/, а также все права, обеспечивающие исполнение обязательств по кредитному договору /права требования по договорам залога/ и другие права, связанные с правами требования по указанному договору, в том числе, право на неуплаченные основной долг, проценты и штрафные санкции, права на возмещение убытков, причиненных неисполнением /ненадлежащим исполнением/ обязательств, установленных в кредитном договоре/соглашении, права на возмещение судебных расходов, а также любые иные связанные с требованиями права в полном объеме.

Вопрос: Банк продал долг третьему лицу или же только переуступил право требования? Кому я теперь должна, банку с которым заключался кредитный договор или уже этому третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение