Какие права имеет получатель при получении посылки наложенным платежом?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста. Я получил квитанцию о получении НАЛОЖНЫМ ПЛАТЕЖОМ посылки. Она очень дорогая и я сказал на почте, что перед ее выкупом хочу ее распоковать и посмотреть содержимое. Вдруг там вместо того что я заказывал, обман и мне прислали кирпич. На почте мне сказали что вскрывать посылки нельзя. Но я слышал что я имею на это право. Они попросили указать закон где такое указано.. на что я ответить не смог так. как не являюсь юристом. Скажите кто прав и на какую статью мне сослаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что сотрудники почты выполняют только роль поставщика посылки. Их задача получить посылку и доставить ее до потребителя, т.е. до Вас.

А вот, если содержимое посылки Вас не удовлетворит, то в данном случае в работу включается "Закон о защите пав потребителя".

По условиям, изложенным в каталоге или на сайте, в течение некоторого времени вы ожидаете, пока товар придет на местное почтовое отделение. Работник почты доставит вам извещение о посылке, и вы сможете получить свой заказ. Получая заказ на почте, вы оплачиваете наложенным платежом его стоимость и почтовые расходы. Если же полученный товар по той или иной причине вас не устраивает, продавец в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и Правилами продажи товаров дистанционным способом примет его обратно или заменит на другой.

Поэтому, Вы можете на почте вскрыть посылку в присутствии сотрудников почты, которые в случае необходимости могут оказаться свидетелями, что в посылке находится. И содержимое посылки не будет отвечать заявленным Вами требованиям, то Вам необходимо будет составит акт с подписями свидетелей и обратиться уже к продавцу.

Удачи Вам!

С уважением,