Возможность дознавателя назначать очную ставку по 51 статье и ее влияние на судебное разбирательство

• г. Москва

Может ли дознаватель без моих объяснительных назначать очную ставку применяя 51 ст., и дело направить в суд, ссылаясь дознавателям на 51 ст.Это получается что? Мои объяснение не нужны? Значит на суду мне тоже взять 51 ст., не давать объяснения суду, потому что в моем в деле нет одной объяснительной, хотя я не отказывался дать показания. Мне просто это не понятно. Объясните как мне поступить.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ, позволяющей не давать показания в отношении себя. Однако это никак не препятствует дознавателю или следователю закончить дело и направить его в суд. При этом, даже не давая показаний, вы можете признать саою вину или не признать ее. Признавать ли вину, давать ли показания - надо исходить из конкретных обстоятельств дела. Для этого и нужен адвокат, который сможет оценить имеющиеся по делу доказательства вашей вины, поможет выработать разумную позицию и поддержать ее в суде.

Здравствуйте. Если вас обвиняют в каком-либо преступлении, то давать или не давать показания это ваше право, а не обязанность. Если вы отказываетесь дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, то в протоколе допроса об этом делается запись, которую Вы подписываете. Если ничего подобного вы не писали, то и направить дело в суд невозможно, но опять же это зависит все от того, что вам хотят вменить и как оформлен ваш отказ. Что касается очной ставки, то дознаватель ее также не может провести, т.к. ваши показания в деле отсутствуют, а очная ставка проводится только в том случае, если есть разногласия между показаниями сторон. Если хотите позвоните мне на номер 916-311-23-75 и мы поговорим о вашей проблеме более полно, т.к. из вашего вопроса многое не понятно.

Лучше всего не пытаться выяснить отдельные моменты в уголовном процессе, а привлечь к делу адвоката, который ознакомился бы с материалами дела и разработал линию защиты. Звоните, порекомендую отличного специалиста.

Здравствуйте.

Нет, на очной ставки другой порядок.

Без Вашего согласия на применение ст.51 дознаватель не может составить протокол в таком порядке и тем более без Вашего участия. Какие показания давать на суде и давать ли вообще, лучше советоваться очно с вашим адвокатом, который ведет Ваше дело. Если адвоката нет, советую его подключить.