Влияет ли постановление №890 на выписку бесплатного рецепта на лекарства для детей до трех лет?

• г. Марьяновка

Вот есть постановление №890, где сказано что дети до трех лет должны обеспечиваться бесплатно всеми лекарствами, а есть закон №665 где указан определенный перечень лекарств, которые могут выписать ребенку бесплатно. Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать от педиатра бесплатный рецепт на любое лекарство в соответствии с постановлением, или постановление в отличие от закона это документ не обязателен к исполнению?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете требовать.

Данное положение действует не в полной мере - бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный перечень льготных лекарственных средств. Перечень Вы можете найти в Приложении № 1 к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов