Как доказать фиктивность брака и защитить имущество при разводе с иммигранткой из Узбекистана

• г. Сыктывкар

Здравсвуйте! Супруга (бывшая гражданка Узбекистана) получила гражданство в период нашего брака. После получения паспорта, прописки, загранпаспорта захотела подать на развод, с претензией на квартиру и имущество приобретенное мною (мужем) в период брака. Каким образом возможно доказать фиктивность такого брака в суде? Т.е. брака заключенного, заведомо без цели создания семьи.

Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Фиктивным браком признается брак, заключенный без намерения создания семьи. Это намерение может отсутство­вать либо у одного из супругов, либо у обоих. Стороны (одна из сторон) преследуют цель заключения брака только для формы, без намерения фактически установить семейные от­ношения.

Фиктивный характер брака может быть доказан любыми доказательствами, допускаемыми гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показаниями свидетелей. Суд обязан оценить все имеющиеся в деле доказательства, относящиеся к заключенному браку (продолжительность нахождения сторон в браке; совместное ведение общего хозяйства или его отсутствие; наличие или отсутствие детей в браке и причины этого факта; прямые доказательства фиктивного брака; иные существенные обстоятельства).

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.