Пешеход сбит на неосвещенной участке дороги - водитель пытался избежать столкновения, но не смог избежать травмирования

• г. Рязань

Сегодня на неосвещенном участке дороги сбил пешехода, который переходил дорогу не по зебре, я пытался избежать столкновения, но все равно задел своим автомобилем, у пешехода тяжелая травма, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если признают вашу вину- то ст. 264 УК РФ, если виновный не вы- то ничего не грозит.

Проведут ряд экспертиз. Уголовная ответственность наступает в случает причинения тяжкого вреда или наступления смерти. Также должны будут провести экспертизу о том, располагали ли Вы технической возможностью избежать столкновения. Если вина будет установлена, то привлекут по ст.264 УК РФ.