Сейчас мне звонят сотрудники ФМС и требуют повторно справку из банка об остатке денежных средств на счете.

• г. Москва

Два месяца назад я подал пакет документов для оформления вида на жительство. Сейчас мне звонят сотрудники ФМС и требуют повторно справку из банка об остатке денежных средств на счете. На мой вопрос, чем их не устраивает ранее предоставленная, получаю ответ, что они хотят убедиться, есть ли у меня эти деньги и не снял ли я их со счета... На сколько правомерны требования сотрудников о предоставлении им этой справки повторно и действительно ли я не имею права пользоваться своими денежными средствами по своему усмотрению, то есть пополнять или снимать необходимые мне суммы по моему усмотрению.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов несколько:

- сказать что ничего не принесете,

- взять справку с любым остатком,

- если денег на счете мало и Вас (ФМС) это тревожит, снова положите туда требуемую сумму и отнесите выписку.

Никакой правомерности в требованиях ФМС - нет.