Проблемы с алиментами - Бывший муж не платит 4 месяца, но официально безработен. Как начислить долги и определить сумму алиментов?

• г. Подпорожье

Бывший муж не платит алименты 4 месяца и так постоянно. Заплатит 1 месяц 1000 и потом 4 не платит. Официально нигде не оформлен на работе и в центре занятости не стоит на учете. И вообще какая сумма должна начислятся, если не работает постоянно.? И как начисляют долг за неуплату за прошлые месяцы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Если муж не платит алименты, то нужно обращаться в суд.

Случай, когда отец не платит алименты более 4 месяцев, вообще может быть квалифицирован по ст. 157 УК РФ.

Выплачивается 1/2 процента от суммы невыпалченных алиментов за каждый день просрочки

Деньги по алиментам за последние 3 года можно получить в судебном порядке.

В процентах (в долях к заработку или иному доходу);

В фиксированной сумме, выплачиваемой в полном объеме или периодически;

Посредством предоставления имущества (недвижимости, транспортного средства, драгоценностей и др.). Все это прописывается в соглашении.

Соглашение предусматривает также и индексацию размера алиментов. Если подобная процедура в нем не прописана, она будет определяться в соответствии с положениями Семейного Кодекса.

Сумма алиментов по решению суда

Размер алиментов, выплачиваемых ежемесячно в долях на 1 ребенка по решению судебной инстанции, в 2015 году составляет: 25%