Возможность перевода ветерана боевых действий в колонию-поселение - разъяснения и ссылки на документы

• г. Иркутск

Мой муж, ветеран боевых действий, военный пенсионер, осужден по статье 105 часть 1 на 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, отбывает свой срок в ИК-3 в г.Иркутске. У него облегченные условия, имеет неоднократные благодарности от администрации ИК за хорошее поведение. Отсидел уже 3 года 2 месяца.

Вопрос такой:

Имеет ли он право на основании статьи 78 УК РФ на перевод в колонию-поселение по 1/3 срока?

Если имеет, прошу вас дать разьяснения и ссылки на документы, на основании которых он имел бы право подать прошение на перевод его в колонию-поселение.

Спасибо, с уважением к вам, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

На основании ст.80 УК лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162- ФЗ; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; С момента вступления в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3-П и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей. н) смертная казнь.