Вопрос юридической компетенции - в какой суд подавать заявление о нарушении СНИПа - по месту регистрации ответчика или по месту нахождения садового участка?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подавать в суд на соседку по даче о нарушении СНИПа. Садовый участок находится в области, соседка прописана в городе. В какой суд надо подавать заявление? По месту регистрации ответчика или по месту нахождения садового участка?

Ответы на вопрос (1):

По месту жительства (регистрации) ответчика.

См. ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.