Банк требует возврата кредитных денег у потерпевшего, несмотря на оформленное уголовное дело на мошенников - нарушение гражданско-правовых отношений?

• г. Москва

(желательно обоснованно).

Мошенники оформили безналичный потребительский кредит на потерпевшего.

Заведено уголовное дело на мошенников. У пострадавшей стороны есть официальное постановление из полиции о признании его потерпевшим.

Однако, банк все равно продолжает требовать кредитные деньги с потерпевшего. Обосновывая это сугубо гражданско-правовыми отношениями. Не смотря на то, что человек стал жертвой мошенников.

Должны ли исполняться гражданско-правовые отношения, которые возникли в результате такого уголовного деяния?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно в суде доказывать, что Вы не брали кредит. Вы подавали заявление?

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно. Пока договор не оспорен в суде - он действует, тем более следствие еще не завершено. Вам ничего не мешает обратиться в суд и признать договор недействительным, оспорив свою подпись. Можете это сделать сейчас или дождитесь результатов следствия.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, лучше дождаться результатов следствия.

С другой стороны, подпись в кредитном договоре человек поставил как бы сам. Но сделал он это, будучи обманутым и введенным в заблуждение мошенниками.

Спросить
Пожаловаться

Подано коллективное заявление в полицию по поводу мошенничества (сумма более 300000 руб.). Занимался этим 1 месяц участковый, затем дело было передано в Следственное Управление, где решается вопрос: гражданско-правовые отношения или возбуждение уголовного дела. Через месяц пришли за ответом. Сказано, что доследование ещё неделю. По телефону канцелярии в СУ спрашивают № дела. Где узнать этот №? Если постановления не будет опять, куда идти жаловаться на бездействие полиции? Прокуратура спускает все заявления опять в полицию... И куда обращаться, если будет постановление (с которым ВСЕ не согласны), что дело относится к гражданско-правовым отношениям?

По уголовному делу фигурирует два человека Мошенник и потерпевший, потерпевший утверждает, что автомобиль оформленный на его мать был передан мошеннику в счет оплаты за квартиру, но квартиру ему не передали. Существует два договора один между продавцом машины (мать) и мошенником и второй между потерпевшим и мошенником о совместной деятельности по выкупу и ремонту квартиры. Мошенника посадили за мошенничество с квартирой. Машину арестовали и у третьего лица который купил её у мошенника. Теперь по решению суда судьбу машину определят в гражданском суде. Какой шанс у потерпевшего забрать автомобиль у лица купившего его у мошенника? При этом в материалах уголовного дела есть показания потерпевшего и мошенника о том, что перед продажей они созванивались и потерпевший был не против продажи автомобиля третьему лицу. Уточняю автомобиль принадлежит и оформлен на имя матери потерпевшего, потерпевшим в уголовном деле признан сын, автомобиль никогда не был собственностью потерпевшего. Но в материалах уголовного дела следователь назначил его фактическим-владельцем автомобиля и потерпевший пытается вернуть машину не на имя матери а, на своё.

В отношении меня были произведено мошенничестсво, взял кредит другому человеку, оказалось, что я не единственный такой, в отношении мошенника было заведено уголовное дело, на основании которого он был осужден и нас признали потерпевшими, но я все равно остаюсь должным банком, можно ли признать кредитный договор недействительным и кто ответчик?

Я по предложению банка взял кредит. Полученный кредит путем психологического давления и мошейнического обмана вынужден был перечислить на номер мобильного телефона мошенника. На следующий день обратился в полицию. Заведено уголовное дело. Есть постановление о признании меня потерпевшим. В связи с уголовным делом временно приостановил выплаты кредита для исключения повторения мошейнического факта. Уголовное дело заведено в марте 2020 г. В настоящее время банк начислив проценты за неуплату кредита требует немедленного погашения всей суммы кредита и направляет дело в суд. Прошу помощи в разъяснения. Обязан ли я выплачивать кредит, если признан потерпевшим по уголовному делу. С уважением. Ваш подписчик.

В отношении мошенников-подрядчиков заведено дело по статье 159.4. Они все равно не возвращают украденные деньги, почему? Уже установлены потерпевшие. На что надеяться мошенники? Сколько им грозит? Часто ли мошенники в данной ситуации идут на примирение сторон, чтоб смягчить обвинение?

Меня обманули мошенники и заставили взять кредит и перевести им деньги я сразу обратился в банк но после их проверки мне выдали документ что мошенничества не выявлено в полиции завели уголовное дело выдали мне постоновление о заведении уголовного дела и признании меня потерпевшим что мне делать дальше как я могу онулировать кредит?

В моём трудовом договоре есть слова: Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Скажите, пожалуйста, эти слова могут быть основанием для увольнения? Я узнала, что это применяется к гражданско-правовым отношениям. Поэтому меня интересует, что такое гражданско-правовые правоотношения и в чём разница между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мошенники, войдя в моё доверие, оформили на меня 3 кредита на сумму 720 000. Заведено уголовное дела по факту мошенничества. Дело находися в прокуратуре. Банк требует погасить ежемесячный платёж, ссылаясь на то,что кредиты оформлены на меня. Можно ли приостановить выплаты в связи с уголовным делом, предоставив банку постановление о возбуждении уголовного дела? Пойдёт и банк на такие уступки? Можно ли на следователя написать ходатайство о преостановлении платежей по кредиту?

Имеет ли право полиция принимать заявление по гражданско-правовым отношениям, вести следствие, опрашивать участников? Есть подозрение, что это сделано на основе личностных отношений, как отстоять права, если они нарушены?

Стал жертвой телефонных мошенников. С кредитных карт нескольких банков списали крупные суммы денег. Уголовное дело в полиции завели. Банки требуют возврата средств на кредитную карту. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение