Банк требует возврата кредитных денег у потерпевшего, несмотря на оформленное уголовное дело на мошенников - нарушение гражданско-правовых отношений?

• г. Москва

(желательно обоснованно).

Мошенники оформили безналичный потребительский кредит на потерпевшего.

Заведено уголовное дело на мошенников. У пострадавшей стороны есть официальное постановление из полиции о признании его потерпевшим.

Однако, банк все равно продолжает требовать кредитные деньги с потерпевшего. Обосновывая это сугубо гражданско-правовыми отношениями. Не смотря на то, что человек стал жертвой мошенников.

Должны ли исполняться гражданско-правовые отношения, которые возникли в результате такого уголовного деяния?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно в суде доказывать, что Вы не брали кредит. Вы подавали заявление?

Да, нужно. Пока договор не оспорен в суде - он действует, тем более следствие еще не завершено. Вам ничего не мешает обратиться в суд и признать договор недействительным, оспорив свою подпись. Можете это сделать сейчас или дождитесь результатов следствия.

Конечно, лучше дождаться результатов следствия.

С другой стороны, подпись в кредитном договоре человек поставил как бы сам. Но сделал он это, будучи обманутым и введенным в заблуждение мошенниками.