Правительственная награда и единовременная выплата при оформлении пенсии - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре оформила пенсию по старости (с 2013-инвалидность), положен ли мне единовременная выплата? И ещё-у меня правительственная награда, какие дает льготы помимо компенсации коммунальных платежей (я не упомянула о ней при оформлении пенсии).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Да, полагается единовременная выплата, если получали пенсию по инвалидности.

.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

.

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

.

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

.

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласно положениям Социального Кодекса г.Санкт-Петербурга Ветеранам труда, и приравненным к ним лицам, проживающим в г. Санкт-Петербург, предоставляется льгота по оплате жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Санкт-Петербурге), в том числе совместно проживающим нетрудоспособным членам семей ветеранов труда и приравненных к ним лиц, находящихся у них на иждивении

Льгота предоставляется на оплату занимаемого жилья независимо от вида жилищного фонда, к которому данное жилье относится.