Получение наследства и возможные налоговые обязательства при продаже квартиры

• г. Воронеж

Будем ли платить налог от продажи квартиры. Квартиру получил муж в 2003 году от МО как офицер. Оформлена в собственность была на мужа. В 2011 муж умер и семья (жена и двое детей) получила свидетельство о праве на наследство в долях в 2012 году. Квартиру в собственность оформили в 2015 году. Будем ли платить налог, если в этом году продадим квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, налог платить не нужно, т.к. вы приняли наследство в 2012г. и прошло более трех лет.

Добрый вечер!

Письмо

Об освобождении от НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство

Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, полученной в наследство, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно поправок в НК РФ, с 01.01.2016г. в кодекс вводится статья 217.1. В силу нового порядка, трехгодичный срок по освобождению от уплаты от налогов при продаже жилья будет распространяться только в отношении унаследованной, подаренной, переданной по договору приватизации и пожизненной ренты недвижимости. Во всех остальных случаях минимальный срок владения имуществом составит пять лет.

Получается трехгодичный срок, необходимый для освобождения от уплаты налога, начинает течь с момента смерти вашего мужа (т.е. с 2011 года). Налог платить не нужно.

Удачи!