Налог на доход от продажи квартиры при наследовании и регистрации права собственности - обзор и рекомендации

• г. Нижневартовск

Квартира принадлежала мне и мужу в равных долях с 1996 года на основании договора купли-продажи. Регистрации права собственности раньше не было. После смерти мужа в 2012 году я получила по наследству его долю. Свидетельство о регистрации права собственности на всю квартиру от января 2013 г. В 2014 году квартиру буду продавать. Нужно ли будет платить налог на доход от продажи.

Ответы на вопрос (2):

Налог платить не придется. Считается, что квартира была в собственности более трех лет.

Видимо придется заплатить НДФЛ от продажной стоимости унаследованной доли.