Какие последствия может нести муж, работающий в МЧС, за сбитие женщины - увольнение и оплата лечения пострадавшей

• г. Киров

31 октября 2015 года мой муж сбил около пешеходного перехода женщину. Был трезвый (вообще не пьет), скоростной режим не превышал (40 км/ч), женщина получила травмы перелом ключицы и перелом бедра. Адвокаты говорят, что нужно доказывать его невиновность, ведь наезд произошел за пешеходным переходом и было сколько, резко затормозить невозможно. Дело все в том, что муж работает в структуре МЧС. Могут ли его уволить в связи с этим ДТП? Ведь фактически его вина еще не доказана, хотя руководство ему сказали 90%, что уволят. Как тогда оплачивать лечение пострадавшей, если он будет безработный? (Страховку не продлили, закончилась 30.09.2015)

Ответы на вопрос (2):

доля правды в этом есть! нужно доказывать свою невиновность. Но даже если и будет муж невиновен, то пострадавшая может все равно обратиться в суд с исковым заявлением как к владельцу источника повышенной опасности

Да он и не отказывается оплатить все расходы, больше непонятен вопрос с увольнением. На каком основании и за что?