С какого числа по закону нужно менять летнюю резину на зимнюю?

• г. Ростов-на-Дону

С какого числа по закону нужно менять летнюю резину на зимнюю?

Ответы на вопрос (1):

С 1 декабря-

пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

Таким образом-

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», с 1 декабря все транспортные средства должны ездить на зимней резине.

Зимние шины с остаточным рисунком протектора не менее четырёх мм должны быть установлены на все колёса автотранспорта

В противном случае водителям грозит предупреждение или административный штраф 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена».