Правда ли то,если не платить в банк три года--то кредит списывается?

• г. Москва

Правда ли то,если не платить в банк три года--то кредит списывается?

Ответы на вопрос (3):

Нет, задолженность по кредиту не списывается, а лишь растет за счет штрафных санкций.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если в договоре кредитования предусмотрен возврат займа по частям, то исковая давность считается отдельно для каждого платежа. Таким образом, если Вы Банку должны были внести очередной платеж скажем в сентябре 2012 г., то Банк уже не имеет пава требовать с Вас эту сумму....То сесть от текущей даты нужно вычитать три года, и только с того момента рассчитывается Ваша задолженность. Но для того, чтобы применить исковую давность к платежам, нужно обязательно заявить об этом в суде, желательно в письменном виде и сослаться на ст. 200 ГК РФ, по этим же основаниями, Вы не должны будете оплачивать проценты, штрафы, пени и пр., только остаток долга, который не попадает под исковую давность. А если последний платеж банку, Вы должны были оплатить, скажем в ноябре 2012 г., то тогда Вы уже ничего не должны Банку. Но Банки очень редко пропускают исковую давность, поэтому для более точных рекомендаций, нужно читать договор с Банком. В любом случае, все эти вопросы могут быть разрешены только в Суде.