Исправление опечатки в отчестве в договоре потребительского кредитования - обязательно ли расторжение и оформление нового? Если нет, то какой существует законный способ исправления?

• г. Новосибирск

Допущена опечатка в отчестве в договоре потребительского кредитования.

1. Ошибка критичная?

2. Обязательно ли расторжение договора и оформление нового?

3. Есть законный способ исправления, если да, то подскажите пожалуйста ссылку где прочитать.

Ответы на вопрос (3):

Если просто опечатка, то не критична. И новый договор не нужно перезаключать.

Здравствуйте. Лучше исправить. Проблемы могут быть при взыскании долга.

Ошибка не критична, но во избежании недоразумений, на практике, либо просто изготавливается ровно такой же договор но с внесенными исправлениями, либо вносятся исправления от руки, делается пометка "исправленному верить", стороны ставят подпись у соответствующей записи. Между тем, у банка могут быть (и почти наверняка есть) свои правила ведения документооборота, в связи с этим могут возникать дополнительные сложности внесения соответствующих изменений.