Как оспорить переоформление документов на земельные участки без согласия гражданского мужа во время его пребывания в местах лишения свободы?

• г. Балашиха

Куда необходимо обратиться по вопросу того, что мать моего гражданского мужа пока он находиться в местах лишения свободы без его участия переоформила документы на земельные участки на себя. При этом мой гражданский муж не давал своего согласия на такие действия, она его просто поставила перед фактом, что все теперь принадлежит ей. Возможно ли если он оформит на меня Генеральную доверенность как на лицо представляющего его интересы в правоохранительных органах, суде и органах исполнительной власти, мне как гражданской жене подать заявление в суд о признании сделки не действительной заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если будет доверенность, вы можете подать в суд иск о признании сделки недействительной

Да, по доверенности можете обратиться в суд, но лучше обратиться к юристу.

Здравствуйте, Наталья.

Безусловно, Вы можете, как любой совершеннолетний гражданин РФ, представлять интересы Вашего мужа по доверенности. Для решения Вашей проблемы есть ряд нюансов:

1. Доверенность лучше делать не генеральную, а судебную (включая защиту прав потерпевшего - возможно уголовное дело), со всеми соответствующими полномочиями - подача гражданского иска, все права истца, ответчика, третьего лица и т.д., а также подача заявлений в правоохранительные органы, представление интересов потерпевшего. Обязательно с правом передоверия - Вам нужно будет привлекать юристов для помощи в ведении дел. Ваш статус (жены / гражданской жены) в этом вопросе не имеет юридического значения.

2. Большой вопрос, каким образом мать умудрилась переоформить все на себя - была ли у нее доверенность или документы подделаны, или право собственности оформлено не законно. В зависимости от этого нужно будет правильно формулировать иск, возможно, придется его уточнять, либо в принципе начинать с уголовного дела, а потом подавать гражданский иск (самый долгий и сложный вариант).

3. На основании доверенности Вы имеете право совершать все необходимые юридически значимые действия для защиты прав Вашего мужа. Для достижения положительного результата рекомендую сразу заручиться юридической помощью (начиная с полного перечня необходимых полномочий в доверенности), чтобы повысить шансы достижения положительного результата.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.