Как получить доверенность на получение пенсии для инвалида после инсульта?

• г. Москва

Мама после инсульта не говорит и не ходит! Обслуживать себя не может! Как получить доверенность на получении пенсии? От терапевта и нервопотолога подтверждене есть о нетрудоспособности!

Ответы на вопрос (1):

Виды доверенности

Что такое доверенность? Как говорит нам Гражданский Кодекс России (статья 185) - доверенность есть ничто иное, как передача права действовать от чьего-либо лица, закрепленная в письменном виде и удостоверенная уполномоченным на это лицом.

Необходимость выдачи доверенности исходит из требований п.19 статьи 21 ФЗ №400. Данная норма регулирует порядок установления и выплаты всех видов пенсий на территории РФ. Не удивляйтесь: согласно п. 4 статьи 24 ФЗ №166 от 15.12.01 г. пенсионеры, получающие государственные или социальные пенсии, в отношении выплаты и доставки этих пенсий также подчиняются требованиям статьи 21 ФЗ №400.

Какие бывают доверенности на получение пенсии?

генеральная (основная) доверенность - документ, выданный поверенному лицу непосредственно пенсионером;

передоверие - доверенность, выданная поверенным третьему лицу, при наличии на то удостоверенного права и острой необходимости (подробнее статья 187 ГК РФ).

Важное замечание: если пенсионер в генеральной доверенности не указал возможность передоверия, то передоверить данное ему право поверенный не сможет! Дополнительная или "передоверенная" доверенность выдается на срок не превышающий срок, указанный в генеральной доверенности.

Где получить и заверить документ?

Кто выдает и кто заверяет доверенность на получение пенсии? Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса?

Во избежание различных мошеннических действий ГК РФ требует удостоверять доверенности на осуществление операций, связанных с деньгами и трудовыми отношениями, в том числе: получение зарплаты, пособий по безработице, стипендий, социальных выплат, а также пенсий (п. 3, ст. 185.1). При этом заверять ли документы у нотариуса или прибегнуть к услугам других организаций решает сам пенсионер. Вот перечень организаций, которым ГК РФ разрешает бесплатно подтверждать подлинность доверенностей на получение пенсии (ст. 185.1, пункт 3):

предприятия, организации и учреждения, в которых пенсионер работает официально;

администрацией учреждения здравоохранения (больницы, госпиталя и др. стационара), в которой пенсионер лечится;

Ну, и, конечно, в те учреждения, где требуется доверенность в нотариальной форме (именно такую, например, могут потребовать в банке), пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ обязует предоставлять доверенность, подтвержденную нотариусом.

Для подтверждения права получения пенсии по доверенности необходимо личное присутствие пенсионера. Если это в силу обстоятельств невозможно, например, если пенсионер является инвалидом и не может передвигаться, нужно вызвать нотариуса на дом. Это будет дороже, но зато в дальнейшем у вас не возникнет никаких проблем с подтверждением своих прав. Пенсионерам, находящимся за пределами России, например, в Украине, на нотариальной доверенности на получение пенсии надо будет проставить апостиль или провести ее легализацию.

Если вы оформили доверенность на получение пенсии согласно ГК РФ, трудностей с ее предъявлением быть не должно. Однако в некоторых банках, и в Сбербанке в частности, впервые предъявленные доверенности проходят проверку в течение 3-5 рабочих дней. Не пугайтесь - это законная и вполне нормальная процедура! По ее прохождении, документ будете внесен в базу и его предъявление в дальнейшем будет не обязательно.