Вопрос о возможности получения больничного по уходу за мамой, находящейся в первой группе инвалидности

• г. Псков

У мамы первая группа инв. После инсульта, кушать, ходить и обслуживать себя не может, могу ли я получить больничный по уходу за ней?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Если Вам будет выдан больничный лист, работодатель не вправе отказать в его оплате.